г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49, кор. 1, +7 (4212) 70–05–91

Новости НИИ охраны материнства и детства

Международный День защиты детей

01 июня 2023 года, в Международный День защиты детей, Хабаровским филиалом Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания – НИИ охраны материнства и детства совместно с Дальневосточным государственным медицинским университетом, «Детская краевая клиническая больница им. А.К. Пиотровича», «Перинатальным центром» имени профессора Г.С.Постола, Читинской государственной медицинской академией проведена Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и детской эндокринологии».

Врачам-педиатрам, эндокринологам, акушерам-гинекологам, пульмонологам и другим специалистам, оказывающим первичную и специализированную медико-санитарную помощь детям и подросткам были представлены доклады по анализу регионального уровня и особенностей заболеваемости подростков и факторов, их определяющих, актуализировать подходы к профилактической и оздоровительной междисциплинарной медицинской помощи (д.м.н. Е.В. Ракицкая); подчеркнута необходимость идентификации пациентов педиатрического профиля с риском развития критических состояний для объективизации диагностических алгоритмов и стандартизации диагностических и терапевтических протоколов интенсивной терапии с целью повышения эффективности оказания помощи детям раннего возраста и улучшения приверженности медицинского персонала к доказанным, и эффективным способам терапии (к.м.н. Плотоненко З.А.). Проблемы ранней диагностики наследственной патологии в рамках расширенного неонатального скрининга на территории Хабаровского края озвучила Н.В. Сикора.

О научно-практическом значении исследования генетических полиморфизмов матриксных металлопротеиназаз при бронхолегочной дисплазии рассказали д.м.н. С.В. Супрун и Н.О. Абдулина.

С результатами оригинальных научных исследований по распространенности дефицита витамина D и данными об его иммуномодулирующем действии при бронхиальной астме у детей выступили д.м.н. О.А. Сенкевич и к.м.н. Е.Н. Супрун.

О патогенетических аспектах фенотипа бронхиальной астмы, ассоциированной с ожирением рассказали д.м.н. Г.П. Евсеева и Телепнева Р.С. Информацией о функциональном состоянии щитовидной железы у детей, перенесших COVID-19 поделилась к.м.н. М.А. Лазарева.

Большой интерес вызвали доклады «На приеме у педиатра: часто болеющий ребенок или пациент с синдромом PFAPA?» (Е.А. Ульянова), «Митохондриальная недостаточность в педиатрии» (к.м.н. О.А. Генова), «Early Environment and Brain Function» (Mengying Chen M.D.Ph D, China) и др.

Полезные ресурсы

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Контакты

Адрес: 680022, г. Хабаровск, ул. Воронежская, 49, кор. 1
График работы: ПН-ПТ: 9:00 - 16:00 (13:00 - 14:00 обед), СБ-ВС: Выходной
Телефон: +7 (4212) 76–55–10 — регистратура (до 13.00 звонить на номер 70–05–91)
+7 (4212) 70–05–91 — справка и платные услуги
Факс: +7 (4212) 73-78-56
Email: iomid@yandex.ru
© 2013-2021 Научно-исследовательский институт охраны материнства и детства г. Хабаровск. Все права защищены. Сайт не является публичной офертой.
Амурский Веб Центр Создание сайтов в Хабаровске